На проект "Элегест-Кызыл-Курагино" из ФНБ будет выделено 86,9 млрд рублей

На проект "Элегест-Кызыл-Курагино" в Республике Тыва, предусматривающий строительство железной дороги, глубоководного порта Ванино и разработку угольного месторождения будет выделено 86,9 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом сообщил журналистам глава ЗАО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" (ТЭПК, владеет лицензией на разработку Элегеста) Руслан Байсаров.

Проект создания горно-обогатительного комбината на Элегестском месторождении, ветки Элегест-Кызыл-Курагино и угольного портового терминала в Ванино мощностью 15 млн тонн в год оценивается в 217,2 млрд рублей. Срок реализации проекта - до 2018 года.

В начале февраля ТЭПК и итальянская Bedeschi подписали контракт на поставку оборудования и выполнение работ для строительства глубоководного морского терминала в порту Ванино. Общая цена контракта - около 7,2 млрд рублей. Bedeschi обязалась поставить оборудование и обеспечить сдачу "под ключ" угольного портового комплекса.

Общая стоимость строительства железной дороги Элегест-Кызыл-Курагино в ценах соответствующих лет составляет 156 млрд рублей. Железнодорожная ветка свяжет Элегестское месторождение угля с Кызылом, примкнет к станции Курагино на южном ходу Красноярской магистрали с дальнейшим выходом на Транссиб.

Лицензия на разработку Элегестского месторождения угля выдана ТЭПК весной 2013 года на 20 лет. Разведанные и поставленные на учет запасы участка составляют 850 млн т угля.


Печать   Электронная почта