Выбран проектировщик железнодорожной линии Элегест-Кызыл-Курагино

ОАО «РЖД», выступающее генеральным подрядчиком проекта АО «ТЭПК «Кызыл-Курагино» по строительству железнодорожной линии Элегест-Кызыл-Курагино, провело конкурс по выбору проектировщика. В конкурентной борьбе победителем определено АО «Институт «Стройпроект». Соответствующие документы размещены на площадке РТС-тендер.

Участники конкурса оценивались по нескольким критериям, в том числе по предложенной цене договора и опыту, которым располагает заявитель.

С победителем будет заключен договор на выполнение комплекса проектно-изыскательских работ, корректировке документации по планировке территории и выполнению иных работ, необходимых для создания железнодорожной линии Элегест – Кызыл – Курагино.

Срок исполнения контракта - август 2021 года.

Цена контракта, предложенная компанией-победителем, составила 5,449 млрд. руб., что на 292,8 млн. руб. ниже начальной (максимальной) цены договора.

Железнодорожная линия Элегест-Кызыл-Курагино является частью комплексного инфраструктурного проекта, который реализует АО «Тувинская энергетическая промышленная корпорация» (ТЭПК). Протяженность ветки составит около 410 километров, из которых 290 километров будут пролегать по территории Красноярского края и 120 километров – по территории Республики Тыва. Это будет первая железная дорога в Туве, которая соединит регион с Транссибирской магистралью. Планируется, что железнодорожная линия сможет пропускать 19 пар поездов в сутки, объем грузоперевозок составит 15 млн. тонн в год.

Железнодорожная линия Элегест-Кызыл-Курагино строится на основании концессионного соглашения, заключенного между АО "ТЭПК "Кызыл - Курагино" и Российской Федерацией.