Правительство России приняло решение о заключении концессионного соглашения по развитию инфраструктуры линии Элегест – Кызыл – Курагино

Распоряжением кабинета министров согласовано заключение соглашения с АО «ТЭПК «Кызыл – Курагино»

Распоряжение Правительства России о заключении концессионного соглашения в отношении объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта линии Элегест – Кызыл – Курагино размещено на официальном портале кабинета министров.

Документ подготовлен на основании Концепции долгосрочного социально- экономического развития России на период до 2020 года, Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года, Стратегии развития железнодорожного транспорта.

В соответствии с документом, на основе концессионного соглашения с АО «ТЭПК «Кызыл – Курагино» будут созданы объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования в рамках реализации проекта «Строительство железной дороги Элегест – Кызыл – Курагино и угольного портового терминала на Дальнем Востоке в увязке с освоением минерально-сырьевой базы Республики Тыва».

Как отмечается в сообщении на сайте Правительства РФ, принятое решение необходимо для реализации механизма частной концессионной инициативы в федеральном проекте в сфере транспорта «Строительство железной дороги Элегест – Кызыл – Курагино и угольного портового терминала на Дальнем Востоке в увязке с освоением минерально-сырьевой базы Республики Тыва». Предложение о заключении концессионного соглашения было подготовлено Министерством транспорта России. Проект концессионного соглашения был размещён на сайте www.torgi.gov.ru для сбора заявок о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения от третьих лиц в течение 45 дней. Заявки о готовности к участию в конкурсе от третьих лиц не поступили.

Как уже сообщал Gudok.ru в июне 2017 года в рамках Петербургского международного экономического форума ОАО «Российские железные дороги» и АО «Тувинская энергетическая промышленная корпорация» (ТЭПК) заключили соглашение о совместной реализации проекта «Строительство железной дороги Элегест – Кызыл – Курагино». Стороны договорились об обеспечении вывоза коксующегося угля с Элегестского угольного месторождения в объеме до 15 млн тонн в год. Протяженность железнодорожной магистрали составит 410 км, строительство планируется выполнить за 4,5 года с завершением в 2022 году.

В документе отмечается, что реализация проекта будет осуществляться с привлечением средств частных инвесторов по концессионной схеме. Предполагается, что Российская Федерация выступит концедентом, а концессионером – специальная проектная компания АО «ТЭПК «Кызыл- Курагино» – дочернее общество АО «ТЭПК». АО «ТЭПК» выступит в качестве одного из инвесторов проекта, а также будет основным потребителем услуг по перевозке грузов с принадлежащего ему Элегестского угольного месторождения.

Объем инвестиций в строительство железной дороги Элегест - Кызыл - Курагино оценивается в 192,4 млрд рублей. Компании ТЭПК и ЗАО «Лидер» инвестируют в проект 28,9 млрд руб., ещё 134,6 млрд руб. планируется привлечь за счёт инфраструктурных облигаций.